Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Señor (a) Usuario (a) está abandonando un Sitio seguro perteneciente a PFIZER. El acceso a los vínculos de terceros es bajo su responsabilidad. PFIZER no se responsabiliza de ninguna transacción de adquisición y entrega de bienes o servicios que el Usuario (a) realice en la página web a la que ingresará a partir de este momento. Conozca Términos y Condiciones de Pfizer.

Cancelar OK
x

Adultos y Niños mayores de 12 años:

Tome 1 Tableta Recubierta cada 8 horas sin exceder de 3 Tabletas Recubiertas en 24 horas. No se recomienda para menores de 12 años de edad. Vía de administración: Oral.

x

Fórmula: Cada tableta recubierta de Advil® Fem contiene: Ibuprofeno 400 mg, Cafeína 65 mg.
 
Indicaciones:
Analgésico antipirético.
 
Dosis:
Adultos y mayores de 12 años: Tome 1 Tableta Recubierta cada 8 horas sin exceder de 3 tabletas recubiertas en 24 horas. No se recomienda para menores de 12 años de edad. Vía de administración: Oral
 
Contraindicaciones:
Hipersensibilidad a la cafeína, al ibuprofeno o cualquier otro componente del producto, a los salicilatos u otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Historia previa o actual de ulcera gastrointestinal o sangrado gastrointestinal. No administrar durante el tercer trimestre del embarazo.
 
Advertencias y precauciones:
A menos que sea prescrito por un profesional de la salud suspenda la administración y consulte a su médico si el dolor empeora o persiste por más de 10 días, si la fiebre empeora o persiste por más de 3 días. Detenga su uso y consulte a su médico si nota una reacción alérgica severa incluyendo enrojecimiento de la piel, rash o ampollas; si presenta vómito con sangre, sangre en las heces o heces negras. Consulte a su médico antes de usar si usted tiene asma, enfermedad cardiaca, cirrosis hepática, hipertensión o enfermedad renal; si usted está consumiendo otro AINE. La administración continua a largo plazo puede incrementar el riesgo de ataque cardiaco o infarto. Los efectos secundarios pueden ser minimizados con el uso de dosis bajas por períodos cortos de tiempo. Adminístrese con precaución en pacientes mayores de 60 años. Manténgase fuera del alcance de los niños. En caso de embarazo o lactancia consulte a su médico antes de usar. Limite la administración de medicamentos, alimentos o bebidas que contengan cafeína. Sí está consumiendo otro AINE, anticoagulantes o cualquier otro medicamento consulte a su médico antes de usar. Si está consumiendo ácido acetilsalicílico para la prevención de un infarto de miocardio (cardioprotector) o un accidente cerebro vascular (ACV), preguntar al médico antes de usar este medicamento, debido a que el ibuprofeno puede disminuir el beneficio del ácido acetilsalicílico. En caso de sobredosis accidental, descontinuar el uso y consultar para asistencia médica inmediata.
 
Almacenar a temperatura inferior a 30°C
Venta Libre
 
®Marca Registrada
Fabricado por: Pfizer S.R.L., Buenos Aires - Argentina.
Importado por: Pfizer S.A.S., Bogotá, D.C., Colombia.
Reg. San. No. INVIMA 2015M-0016139

PP-ADV-COL-1271