Advil Ultra
Advil ha brindado seguridad y alivio efectivo del dolor por más de 30 años. Advil Ultra en capsula líquida alivia en minutos dolores severos de cabeza como la migraña gracias a su potente fórmula que combina el poder de un analgésico más un potencializador.

Fórmula: Cada cápsula líquida de Advil ULTRA® contiene: Ibuprofeno (Solubilizado) 200 mg. Cafeína 65 mg.
Indicaciones: Analgésico no narcótico y antipirético.
Advil Ultra® con potencializador analgésico brinda alivio rápido y efectivo de:
• Dolor severo de cabeza
• Dolor de cabeza asociado a migraña
Adultos y niños mayores de 12 años (> a 40 Kg): 1 a 2 cápsulas blandas (líquida) cada 6 a 8 horas, sin exceder de 6 cápsulas (1200 mg
de Ibuprofeno) en 24 horas. Tomar con alimentos, si persiste el dolor por más de 5 días, fiebre por más de 3 días, o empeoran con otros
síntomas se debe suspender y consultar.
Mayores de 65 años: Se debe ajustar la dosis por el médico tratante. Insuficiencia renal, hepática o cardíaca: reducir la dosis. Administrar
con precaución y con seguimiento médico.
Vía de administración: Oral.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al Ibuprofeno, a la cafeína, a los salicilatos o a otros antiinflamatorios no esteroides. Niños menores de 12 años. Broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a los AINEs, úlcera péptica o duodenal, sangrado gastrointestinal o cualquier otro sangrado y antecedente de enfermedad ácido-péptica. Disfunción hepática severa. Tercer trimestre del embarazo. Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina <30ml/min). Falla cardíaca severa. Cirugía de derivación arterial coronaria (bypass coronario).
Advertencias y precauciones: Consulte siempre el empaque de Advil Ultra para obtener información sobre advertencias y precauciones.
Almacenamiento: Consérvese a temperatura no mayor a 30°C. Protéjase de la luz y el calor.