Advil Gripa
Todo el poder y la tecnología liquida de Advil en una avanzada formula, con un potente descongestionante que alivia en minutos la congestión y múltiples síntomas de la gripa.

Fórmula: Cada cápsula líquida (blanda) contiene:
Ingrediente |
Acción |
Para el alivio de: |
Ibuprofeno 200 mg |
Analgésica / Antipirética |
Malestar general, dolor de garganta, dolor de cabeza, dolor en el cuerpo y fiebre. |
Maleato de Clorfeniramina 1 mg |
Antihistamínica / Antialérgica |
Alivio temporal del goteo nasal, estornudos, prurito nasal o ardor de la garganta, ojos llorosos debido a: resfriado, gripa, rinitis alérgica u otras alergias respiratorias. |
Fenilefrina Clorhidrato 10 mg |
Descongestionante |
Congestión nasal y sinusal, permitiendo una respiración más fácil. |
Indicación: Medicación sintomática del resfriado común.
Adultos y niños mayores de 12 años (> 40Kg): Tomar 1 o 2 cápsulas cada 6 a 8 horas mientras permanezcan los síntomas, sin exceder de
6 cápsulas (1200 mg de Ibuprofeno) en 24 horas. Tomar con alimentos, si persiste el dolor por más de 5 días, fiebre por más de 3 días, o
empeoran con otros síntomas se debe suspender y consultar.
Mayores de 65 años: Se debe ajustar la dosis por el médico tratante. Insuficiencia renal, hepática o cardiaca: reducir la dosis. Administrar
con precaución y con seguimiento médico.
Vía de administración: Oral.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al ibuprofeno, a los ingredientes activos, a los salicilatos o antiinflamatorios no esteroides. Niños menores de 12 años. Broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a los AINEs, úlcera péptica o duodenal, sangrado gastrointestinal o cualquier otro sangrado y antecedente de enfermedad ácido-péptica. Disfunción hepática severa. Tercer trimestre del embarazo. Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina <30 ml/min). Falla cardíaca severa. Cirugía de derivación arterial coronaria (bypass coronario).
No administre este producto si está tomando un antidepresivo que contenga un inhibidor de la monoamino oxidasa (IMAO) o después de dos semanas de suspender la medicina (IMAO).
Advertencias y precauciones: Consulte siempre el empaque de Advil Gripa para obtener información sobre advertencias y precauciones.
Almacenamiento: Consérvese a temperatura no mayor a 30°C. Protéjase de la luz y el calor.